FiberTxA-Mk2

FiberTxA-Mk2
Glasfaserdämpfungssensor

Der FiberTxA-Mk2 ist ein eigenständiges Mess- und Überwachungsgerät für dunkle und aktive Glasfasern. Er enthält eine Sendediode und auf der
Empfangsseite einen Leistungsmesser. Eine Glasfaser im überwachten Kabel dient als Messschleife, die durch den FiberTxA-Mk2 kontinuierlich gemessen
wird. Es kann ebenso eine Faser zwischen zwei Stationen überwacht werden. Hierbei arbeitet ein FiberTxA als Sender und der andere als Empfänger.
Die Grenzwerte für die Dämpfung sind über ein integriertes Tastenfeld programmierbar. Ein Display zeigt die Messwerte und Einstellungen an.

Zur Fernalarmierung verfügt der FiberTxA-Mk2 über potentialfreie Ausgangskontakte. Zusätzlich kann er über Einsteckmodule an den LANCIER Tx-Bus oder an einen CANBus angeschlossen und damit in das Unified Monitoring System (UMS) integriert werden.

Bestellangaben

FiberTxA-Mk2, Modul mit Anzeige- und Bedienfeld und Signalausgabe
überpotentialfreie Kontakte, zum Einbau in 19"- Schubfach (1 HE)

Bestell-Nr. 071840.0WA
W: Wellenlänge 1310 nm Multimode  = 7
     Wellenlänge 1310 nm Singlemode = 8
     Wellenlänge 1625 nm Singlemode = 9



Weitere Steckertypen auf Anfrage
A: Faseranschluss ST = 2
    Faseranschluss SC/PC = 3
    Faseranschluss DIN/PC = 4
    Faseranschluss SC/APC = 5
    Faseranschluss FC/APC = 6
    Faseranschluss E 2000 = 8
    Faseranschluss FC/PC = 9
 
Lancier Tx-Bus Schnittstelle, Internes Aufsteckmodul zur Anbindung an
Monitoringsysteme DW 1005E oder DW 101E

Bestell-Nr. 071700.000
CAN - Schnittstelle, Internes Aufsteckmodul zur Anbindung an
RTU oder Ethernet mittels CAN-Ethernetadapter

Bestell-Nr. 072050.000
Weitere Schnittstellen (RS232, RS485) auf Anfrage 
CAN - Ethernetadapter, Externes Modul zur Anbindung mehrerer Sensoren an
TMN / Lancier UMS mittels SNMP

Bestell-Nr. 072240.000
Schubfach 19" 1HE zur Aufnahme von maximal drei Mk2-SensorenBestell-Nr. 071863.000
Wandgehäuse
  
mit Netzteil 48/60 V DC
  mit Netzteil 115-230 V AC

Bestell-Nr. 072723.000
Bestell-Nr. 072723.008
Netzteil 115-230VAC / 48VDC kpl.Bestell-Nr. 070257.000

Technische Daten

Messbereich-9,9 - 50 dB
Auflösung0,1 dB
Versorgungsspannung36 - 72 VDC
Stromaufnahme50 mA typ.
Anzeigedreistellig, LCD
Bedienung vor OrtGrenzwerteinstellung
Freischaltung Alarmausgangskontakte
Signalausgangskontakterot: Alarm, gelb: Freischaltung Alarm
grün: Anzeige Dämpfungswert, rot: Remote- Betrieb
Max. Schaltspannung / Max. Schaltstrom100 V DC / 0,1 A DC
Abmessungen Sensor40,3 x 129 x 167 mm
Abmessungen Schubfach42 x 484 x 278-353 mm (1HE/19")